研究会概况

湖北省延安精神研究会第四届领导班子成员
更新时间:2014/6/2 10:52:31 点击次数:6422

     

 

                                 

                                                        会 长   任 世 茂

   

    1949年10月生,男,汉族,湖北房县人,中共党员。省委党校在职研究生。1971年参加革命,先后任房县、化龙公社党委书记,房

县县委副书记,丹江口市委副书记兼武当山风景管理局党委书记,郧阳地委委员、丹江口市委书记、地委副书记、行署专员(其间在中央

党校中青班学习) ,湖北省标准局局长、党组书记,黄石市委副书记、市长、书记、市人大常委会主任(1996年9月至1999年7月省委党

校在职研究生学习),湖北省副省长、党组成员,省第十一届人大常委会副主任。2009年3月兼任湖北省延安精神研究会会长,2012年

任中国延安精神研究会副会长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会会长。

                                

                                          常务副会长    余立国

 

    1954年生,男,汉族,中共党员。1970年元月参加工作,第十五冶工人;1980年-1984年9月,任黄石冶钢技校教师;1984年9月-

1988年,任黄石市委组织部干部、办公室副主任;1990年元月-1996年10月,任黄石市政府政策研究室副主任、主任;1996年10月-2008

年12月,任省政府发展研究中心副主任、主任、党组书记;2008年12月-2013年12月;任省委宣传部副部长,2013年12月至今,任省政协

常委、民族和宗教委员会主任。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会常务副会长。

                                

                                         常务副会长兼秘书长    阚成富  

     1941年生 ,男,汉族,湖北蔡甸人,中共党员。1964年4月参加工作,曾任省农垦干部学校干部,团总支副书记;1970

年,省五七干校学员、附中团总支副书记,校团委副书记、轮培训队党支部副书记、副队长,校政治处人事副科长;1978年9月,任省直

机关工委组织部副科长、副部长、部长;1987年2月,任省直机关工委副书记,2000年10月改任巡视员。2000年12月退休,2008年4月,

任省延安精神研究会常务副会长兼秘书长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会常务副会长。

                                

                                                常务副会长   毛菊元

    1947年9月生,女,汉族,湖北浠水县人,中共党员。曾任浠水县蔡河区鸡鸣公社党委书记、区委副书记、黄冈地委常委,

共青团湖北省委书记、青年联合会主席,共青团第十届、第十一届中央委员会委员,湖北省农科院党委副书记,湖北省人口和计生委党

组副书记、副主任、巡视员。2008年4月任湖北省延安精神研究会常务副会长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为

该会常务副会长。

                                  

                                              常务副会长   张宗尧

    1948年7月生,男,汉族,湖北黄陂人,中共党员。曾任湖北电机厂工人,毕业华中师范大学中文系,任学生辅导员;1982

年7月—2008年10月,任省直机关党委组织部科长、副部长,广水市委副书记、办公室主任、省直机关工委党校校长;2010年任省直机关

工委巡视员。2008年4月,任湖北省延安精神研究会常务副会长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会常务副会

长。

                                  

                                         

 

                                     

                                                副会长  万幼斌

    1957年2月生,男,中共党员。1976年12月-1983年11月,先后任炮兵第十师三十一团后勤处汽车连战士、政治处书记、一营三连副

指挥员、炮兵第十师政治部组织和副连职干事、三十一团一营一连指导员;1984年2月-1987年8月,任沈阳军区政治部办公室政工研究处

正连职干事;1987年8月-1990年10月,先后任工程兵舟桥第三十二旅政治部组织科正连职干事、营职助理员、干部科科长;1992年4月-

1998年10月,先后任湖北省军区政治部秘书处正营职秘书、秘书处副处长、宣传处副处长、宣传处处长、宣传保卫处处长;2000年6月任

湖北省宜昌军分区政治部主任;2006年8月,任湖北省黄冈军分区政治委员;2007年12月-2012年3月,任湖北省军区政治部副主任。2014

年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会副会长。

 

                                    

                                                  副会长   文曾显

    1952年6月生,男,中共党员。1972年4月--1977年2月,襄樊市文化局工作;1977年2月--1980年1月,武大中文系学习;1980年1月-

-2012年10月,任湖北省民政厅副科长、科长、政治部副主任、省民政学校党委书记、校长、湖北省民政厅办公室主任、副厅长、正厅巡

视员;2013年,任湖北省社会组织总会常务副会长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会副会长。

                                      

                                                   副会长   杨向玲

 

    1941年生,女,汉族,中共党员。1965年毕业于华中师大物理系;1965年-1966年任汉桥区四清工作队秘书;1966年-1980年任

青山四十八中学、红钢城中学教导主任;1980年3月-1985年3月任卓刀泉中学校长,省实验中学校长;1985年3月-1990年3月任武昌区教

委主任、党委书记。1990年3月-2001年任武昌区副区长、区长、区委书记。2001-2009年任武汉市人大常委会副主任。2013年任武汉市

延安精神研究会会长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会副会长。

                                      

                                                  副会长   洪永利

     1951年9月生,男,回族,中共党员。1969年2月-1981年5月,任省电力工程公司团委干事、副书记、书记;1981年5

月-2011年,任省直机关工委团委副书记、书记,省直机关工会副主任、主任、老干处处长;2005年-2012年任省直机关工委

副巡视员、2011年任省延安精神研究会常务副秘书长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会副会长。

                                      

                                                 副会长    孟庆金

    1954年生, 男, 1974年9月-1976年5月, 鄂城师范学习;1976年5月-1984年9月湖北省教育厅副科长,期间到省电大、湖北大学学

习;1984年9月-1989年10月省委组织部科长;1989年10月任群体处、组织处长,2011年10月,任省教育厅副巡视员,省教育分会常务副

会长兼秘书长,省延安精神研究会副秘书长。2014年4月湖北省延安精神研究会第四次代表大会当选为该会副会长。